Кардинал Сильвио Джованни решает открыть портал темных духов через Зеркало Душ. Для этого ему необходимо  принести жертву 333 человека.  Сейчас это количество насчитывает всего 170 человек. Для того, чтобы и впоследствии получать эти жертвы минуя внимание полиции и инквизиции, кардинал намерен подписать договор  с оборотнями и вампирами -  люди в обмен на обещание найти Глаз Геи и Миланский Кодекс.  Также для того, чтобы достичь своей цели, Сильвио Джованни решает женить своего незаконного и внебрачного сына Чезаре на довольно известной способной в некромантических кругах женщине по имени Витториа Верте.
Оборотни некоторых Семей Хомидов и из Метисов и Хомидов – одиночек хотят  найти Глаз Геи – один из главных артефактов оборотней, - небольшой (с указательный палец взрослого человека) серо-зеленый камень. По верованиям оборотней Глаз Геи увеличивает физическую силу оборотня, регенерацию, дает способность "видеть" стаю, где бы  кто из стаи ни был, способность спрятать стаю так, что отыскать ее невозможно. По легенде - утрачен много веков назад
Вампиры полагают, что именно у кардинала хранится (или он знает - где хранится) Миланский Кодекс (книга, в которой занесены условия существования кланов, сект, семей и одиночек, условия мира и войны между ними. Подписан в Милане князьями и патриархами всех городов и кланов. Хранит  в себе власть над всеми вампирами.) Сотрудничать ли с Джованни ради получения книги, попытаться просто выкупить ее или просто выкрасть Кодекс - это будут решать сами вампиры.
Ведьмы собирают силы Ковена для того, чтобы отыскать деталь, активирующую мощный  артефакт,  способный дать Ковену силу защитить всех ведьм-стихийниц по меньшей мере от малефиков.
Также каждая фракция по отдельности ищет так называемого Истинного Видящего. О том – кто это, что за человек, никому в мире не известно