I Заповедь: «Да не будет у тебя других богов пред лицом Моим».
Нахождение в каких-либо религиозных сектах (особенно -  террористических). Карается в зависимости от целей  деятельности секты:
• Проповедывание ложных истин;
• Призывы к уничтожению людей.
Действия некромантов, приносящих вред людям, если после ареста некромант искренне не раскаялся
Светским обществом преследуется только в случае, если действия членов секты либо  некроманта приводят к вреду (физическому либо материальному) окружающих.

II Заповедь: «Не произноси имя Господа, Бога твоего, напрасно».
Божьба при принесении клятв, Богохульства -  если в этом исповедуются. В светском обществе не преследуется.

III Заповедь: «Помни день субботний»
Наказывается труд в Господень день и не присутствие по этой причине в церкви на воскресной Мессе -  если в этом исповедуются.. В светском обществе не преследуется. Прощается в случае если работа посвящена служению людям (военные, полиция, врачи, служащие транспорта и связи, работники ЖКХ).

IV Заповедь: «Почитай отца твоего и мать твою».
Неуважительное отношение и отказ от помощи родителям, при  условии, если те в прежние времена заботились о ребенке - если в этом исповедуются. В светском обществе не преследуется, если взаимоотношения не приводят к негативным последствиям.

V Заповедь: «Не убивай».
Физическое уничтожение человека; либо доведение его до смерти неоказанием помощи (физической и психологической); либо доведение его до самоубийства путем физического,  морального или магического воздействия.

VI Заповедь:  «Не прелюбодействуй»
• Склонение другого человека к интимной близости (добровольно или угрозами), либо насильное обладание.
• Просмотр видеопродукции либо чтение книг порнографического содержания для возбуждения в себе любострастных мыслей.  Светскими властями не преследуется при условии, если это не имеет физических последствий, вредящих другим людям.

VII Заповедь: «Не укради»
Присвоение себе чужих ценностей - как материальных (предметы личного пользования, жилище, транспортные средства, финансы, ювелирные украшения и проч.), так и  нематериальных (нарушение авторских прав, пиратство в интернете). Присвоение себе неоплаченных продуктов питания при условии того, что это свершается для спасения жизни человека либо его ближних карается минимально.

VIII Заповедь: «Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего».
• Сообщение заинтересованным лицам ложной информации о ком-либо.
• Распространение сплетен.

IX Заповедь:, «Не желай жены ближнего своего».
Мысленное возжелание чужой супруги или чужого супруга - если об этом исповедуются. Светскими властями не преследуется, если это не переходит в физическую форму.

X Заповедь: «Не желай ничего, что есть у ближнего твоего».
Мысленное желание обладания чьим-либо имуществом. Светскими властями не преследуется, если желание  не перерастает в деяние по изъятию желаемого.