Бесплотна субстанция, как таковые души неупокоенных (не по правилам похороненых или не похороненых вовсе) людей, обитающие за Завесой Грани иежду миром людей и  миром непознаного. Разделяются на:
1) призраков (низшая ступень, на котором стоят духи умерших не более 300 лет назад) – являющихся в том облике, в котором они были убиты или их знали  люди им близкие при жизни,
2) срединных духов  - которые могут быть как душами умерших, обратившихся в  иных созданий (примеры – утбурд, вендиго и т.д) , так и духов изначально не живших жизнью людей. И те и другие могут принимать зримый облик каких-либо живых существ. Таким духам может быть и до 1000 лет;
3) и – наконец – так называемых «глубинных» - обитающих за Гранью, живших более 1000 лет назад и  имеющих силы, в тысячи раз превосходящие человеческие. . Выше их по силе является только Всевышний и Вечная Невеста – смерть.Их сла столь велика и разрушительна, что общаться с ними может исключительно Глава Клана Некромантов, коим сейчас является Сильвио Джованни.

Спектры или spettro
Эти нечистые духи известны под общим названием “спектры”. Будучи служителями пустоты, спектры, в большинстве своем, стремятся сделать все для того, чтобы все остальные обитатели Подземного мира присоединились к ним в их бесконечных мучениях. Они неустанно трудятся над тем, чтобы приблизить тот день, когда Пустота поглотит все, но, в преддверии этого мига, не отказывают себе в низменном удовольствии поиздеваться над тем, которому не посчастливится оказаться у них на пути.
К числу самых известных каст Спектров относятся следующие:

Доппельгангеры:
Будучи одними из немногих спектров, которые сохраняют свои Оковы и относительно нормальный облик, Доппельгангеры занимаются уничтожением Цитаделей изнутри.

Дряхлые:
Все еще обладающие Оковами, но при этом обретающие кошмарные обличья, Дряхлые обитают в вечном шторме и нападают на неосторожных странников. Они очень редко появляются в Землях Плоти, что безмерно радует большинство.

Теневики:
Практически лишенные разума, но, при этом, ошеломляюще сильные, Теневики представляют собой одних из самых могущественных спектров, которые лишь изредка покидают пределы Лабиринта. В большинстве случаев их облик можно охарактеризовать лишь как абсолютно нечеловеческий.

Малфеане:
Будучи Королями-Жрецами Лабиринта, Малфеане являются настолько могущественными и злобными, что обычный человек вряд ли сумеет себе это представить. Нередко именуемые Нерожденными, Малфеане, предположительно, появились из Пустоты в самом начале времен, и с тех самых пор спали, строили козни и сражались друг с другом.

Вихри
Они представляют собой исполинские муссоны, которые вырываются из Бури и приносят ужасающие разрушения миру. Эти титанические бури также сопровождаются ордами спектров, которые используют их завывающие ветра в качестве некоего подобия ужасающих скакунов, восседая на них и обрушивая гнев на цитадели и некрополи. Вихри сметают все, что оказывается у них на пути: неосторожных призраков, изолированные пристанища, целые части Мира Мертвых и мира живых. Цитадели и сильные пристанища теоретически могут устоять под их напором, но любому существу, который оказывается за вратами цитадели в тот момент, когда ветра Бури вырываются на свободу, можно лишь посочувствовать. Столкновение с Вихрем отчасти напоминает путешествие через худшие части Бури. Воздух наполнен копотью, и сам корпус разрывается на части под воздействием ужасающей силы ветров, которые вырывают из него отдельные куски. Все вокруг скрывает темнота, если вообще не беспросветная мгла, и кошмарные чудовища, несущиеся в шторме, создают оглушительную какофонию воплей и криков. Во многих отношениях спектры сами являются штормом, и потому до тех пор, пока они не будут побеждены, Вихрь невозможно будет остановить, кроме как искренней Верой и искренней Молитвой за него.

Призраки.
Некоторые люди продолжают существовать и после смерти, досаждая смертным или пытаясь завершить дела, которые им не удалось доделать при жизни. Так как призраки существуют «на другой стороне», мало кто из смертных имел с ними дело, однако члены клана Джованни известны тем, что могут сотрудничать с ними. Некоторые призраки являются душами жертв, убитых невинно, и возвращаются, чтобы наполнить ночи своих убийц воем и мучениями.
Призраки имеют три особенности: Оковы, Страсти, Касания.
Оковы - предмет, дорогой призраку в смертности (скрипач и его скрипка, к примеру), который он хранил всю жизнь. Этот предмет удерживает и вызывает его неромантом в Мир Плоти.
Страсти - Люди, к которым испытываются очень сильные чувства (как любовь, так и ненависть. незавершенные чувства). Призрак всегда будет рядом с ними
Касания - Молодой и неопытный призрак не может столкнуть вещь с полки, открыть окно и включить телевизор. Касания Мира Плоти достигаются только усиленными тренировками.

Магия призраков

Видели ли вы когда-нибудь фильм «Привидение» с Патриком Суэйзи?  Там очень хорошо показано то, что могут и не могут призраки. Итак, рассмотрим подробнее

1) Магия любого призрака является магией скопленной энергии – ментальной и физической. Нередко эта сила накапливается из эмоций самих призраков (поскольку у них остается некоторая часть их личности, сознания и чувств) и тех, кто рядом и, особенно, тех, кто при жизни призрака имел с ним какие-то тесные связи (ненависть, родство, любовь). В основном же призраки привязаны либо к месту, где они жили, либо к тому, где умерли.
2) Первой магической способностью призраков является прохождение сквозь стены и перемещение в другие помещения – порой даже за многие километры – если призрак привязан к какому-то предмету или человеку. Как они это делают – неизвестно, однако сей факт имеет место быть.
3) Только недавно (от  только что умерших до месяца призрачной не-жизни) ставшие призраками могут только ощущаться легким холодком и ощущением присутствия рядом. По мере становления и увеличения силы – (сроком не-существования и тренировками) они обретают и прочие способности.
4) Еще одним важным  пунктом  умений и магии (что, в общем-то, одно и то же) можно назвать умение касаться разных предметов – с последующей способностью их двигать .Очень сильные (старые и тренированные) призраки могут даже уронить предмет или действовать им так, чтобы этот предмет причинил вред или наоборот помог живым.
5) Далее призраки «учатся» тому, чтобы живые люди – к которым они обращаются – могли бы  слышать голос.
6) И, наконец, призраки умеют появляться видимо перед живыми – в том самом облике, который был у них при жизни; а так же – проявляться в зеркалах.