Вверх страницы
Вниз страницы

Malleus Maleficarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Malleus Maleficarum » Сlaudi archives –Закрытые отыгрыши » – Я же Вам пообещал (18. 01. 2022 - понедельник)

– Я же Вам пообещал (18. 01. 2022 - понедельник)

Сообщений 1 страница 22 из 22

1

1. Название эпизода: – Я же Вам пообещал
2. Время действия: 18. 01. 2022 - понедельник
3. Место действия:  Один из  «Макдональдсов» Лондона
4. Участники: Янлин Шан, Мауриццио Джованни
5. Краткое описание: Юный представитель семьи Джованни отправляется на первое в жизни свидание

0

2

Вернувшись из оперы и переодеваясь, Мауро не обратил внимания на то, что из кармана пиджака выпал кусок плотного картона – билет. И утром с удивлением обнаружил его на полу.
- Карло, что это? – Мауро мотнул головой, указывая на кусок картона гувернеру, помогающему мальчишке одеваться перед школой. Если бы прямоугольничек лежал на поверхности выше уровня пояса, то отпрыск Семьи Джованни не стал бы затруднять – Карло, не из каких-то моральных соображений, а просто потому что терпеть не мог чувствовать себя беспомощным и требующим помощи. Но  наклоняться ему и в самом деле было крайне тяжело. И это раздражало. Поэтому протянутую вещицу… - Тут какие-то цифры, синьорино… - он почти выдернул из пальцев гувернера. И что это за цифры такие?  Тихо и удивленно присвистнул – поняв – что именно написано на билете. Номер телефона… - Не думала, что школьники любят оперу. А что? Профессор? – Всплыл в памяти ехидно-веселый голосок девушки, которая и написала этот номер. И… Пригласила его на свидание? Мауро не удержался и фыркнул. Ну, а почему бы и нет? Не торчать же после пар дома? Она говорила, что официантка в ресторане? Ну и ладно. Еще один способ поддразнить отца и братца. А дед поймем. Ну – в самом же деле – не замуж же он эту девчонку зовет – с первой же встречи. Значит – решено.  Уже сев в машину, готвую отвезти его в институт, Мауро проверил счет на карточке – дед и отец подкидывали ему каждый месяц «на карманные расходы». Правда суммы этой хватило бы  обычной семье для того, чтобы жить целый год. Но Мауро это не беспокоило. Забив номер в записную книжку, набрал его. – Привет. Это Профессор-Академик. – Дождавшись, пока гудки в трубке сменятся голосом. – Мы с тобой вчера в опере встретились. Пошли сегодня в Макдак»? – Возможно, это было не слишком вежливо – вот так вот сразу без всяких экивоков и предисловий приглашать девушку, но, во-первых сейчас мало кто «расшаркивается» всякими там этикетами – разве что на официальных встречах, а во-вторых Мауро по  результатам своих наблюдений за отцом и братцем видел, что решительные и напористые – но  не грубые – мужчины нравятся  женщинам куда больше, чем всякие-там неуверенные в себе «мямли». Ну… по большей части. Если женщина не планирует руководить в отношениях. И не хочет изображать из себя «заботливую мамочку». Но если  даже Мауро и не был еще уверен – как себя поведет девушка на этот раз, все же предпочел  действовать напористо сам. – Давай встретимся после пяти на углу Оксфорд-стрит. У меня до пяти лекции. Договорились?

+2

3

Мммммм... Как приятно полежать, нежась в мягкой и теплой постели в январское утро в Лондоне, предаваясь воспоминаниям о прекрасных ариях накануне, потягивая ароматный эрл грей...
Ну наверное, очень приятно.
Да только утро китайских племянниц было активным и рабочим.
Проверить свежесть доставленного мяса, пересчитать яйца в корзинах, привезенных с ферм, сбегать за горячими булочками на соседнюю улочку, получить полотенцем по попе от повара, но забрав стакан с мясным отваром, сдобренным специями и маслом, и выбраться на крыльцо черного хода в ожидании машины зеленщика... попивая горячий отвар и дыша на замерзшие пальцы.
Слушая вчерашнего Профессора, Янлин угукала в нужных местах, прижимая трубку ухом, чтобы не отрывать руки от теплого стакана.
- Не договорились, Академик. - фыркнула Лин, с сожалением констатируя потряхиванием, что стаканчик опустел. - Я работаю до шести и стоять потом на холоде, высматривая тебя верхом на мустанге. Потому что у меня шуба на рыбьем меху. Так что половину седьмого я могу очень быстро домчаться до твоей машины из дверей ресторана. О! Зеленщик едет! До вечера, Профессор!
Телефончик отправился в кармашек фартука.
Твой ход, Профессор... Если справишься со свой гордыней, прости Господи и пошли ему разумения Луна!

+1

4

Услышав голосок девушки, Мауро с некоторым удивлением почувствовал, как сердце непонятно почему замерло на миг, а потом перестукнуло, и лишь потом снова забилось привычно ровно. Вот только слова ее  мальчишке вовсе не понравились. Она что – так глупа? Mamma mia! «После пяти» вообще-то включает в себя и понятие « в половину седьмого» - неужели она не понимает? Мысли были раздраженными, почти злыми и обиженными. Зачем тогда сама предлагала встретиться? Чтобы подразнить? Или чтобы проверить – насколько она «зацепила» богатого мальчика? Ну уж нет -  обойдется. Не намерен он за ней бегать. Отшвырнул телефон на сиденье рядом. Впрочем, тут же взял, засунул в рюкзак с учебниками  – аппарат недешевый и не виноват в отказе, да и мало ли – дед будет звонить. Волновать его Мауро не хотелось.
Выбравшись из остановившейся у дверей института – сначала вытащить костыли, потом подтянуться и «вздернуть» себя на них – и вытащив из машины рюкзак, опустив хмурый взгляд, направился на учебу. Сегодня была очень сложная контрольная работа по алгебре, к которой Мауро, конечно, подготовился, но все равно потрудиться придется. Учеба – это, пожалуй, единственное, за что ни отец ни дед не платили за результат – Мауро сам «грыз гранит науки». Во-первых – учиться самому куда интереснее, чем получать хорошие отметки и зачеты за  то, что родные за них заплатили. Ну, а во-вторых…. Во-вторых учился сам он из гордости, а не только из интереса, потому как хотел доказать и всем вокруг и себе, что сам умеет быть не хуже и не глупее других. Так что в выполнение контрольной Мауро, что называется, нырнул с головой, выбросив из нее все другие мысли, включая и неудавшуюся попытку пригласить на свидание вчерашнюю знакомую. На перерыве он, разумеется, никуда не пошел, оставаясь сидеть в аудитории на своем месте – в самом дальнем углу, чтобы не слишком мозолить глаза однокурсникам. Обедать в ближайший к институту «Макдональдс» не пошел, как и всегда.  Пока можно потерпеть, а поесть уже дома, где и еда нормальная и будет куда меньше косых взглядов – отца и сводного братца нету, слуги не посмеют, а дед… Дед это дед.
Пары закончились как всегда в понедельник – в пять. Однокурсники, пересмеиваясь, обсуждали пятничную вечеринку в честь дня рождения Виолетты Спрингс. Разумеется, Мауро не намеревался никуда идти. Так что  к нему и не обращались.  И лишь вопрос Виктора Бриггса Виолетте: - А в каком ресторане  намерена столик заказывать? – заставил юного итальянца, уже направлявшегося к дверям аудитории, задержать шаг. Почему? Он и сам не понимал. Видимо, его отчего-то зацепило слово «ресторан», вновь вызывая в памяти звонкий мелодичный смех и веселый голос вчерашней знакомицы. И куда мне до половины седьмого себя девать? – Вновь всплеснуло раздражение. Однако в этой мысли – хотя Мауро и сам этого не заметил – было уже почти согласие с условием девчонки. Конечно, слова о «домчаться до машины из дверей ресторана» явно говорили о том, чтобы он заехал за ней. Ну и наглая. – Мальчишка недовольно и почти возмущенно хмыкнул, морщась. И он сам не понял – что именно его заставило снова уже в машине вытащить из рюкзака сотовый и, найдя в записной книжке номер, отбить сухую смску: «Адрес твоего ресторана?»

+1

5

- Янлин! Где салфетки?
- Дядя, слева от стойки.

- Янлин! Четвертый столик ждет чай!
- Дядя, Тури уже отнесла минуту назад.

- Янлин! Янлин! Где ты?!!
- Дядюшка, я встречала посланца лорда Хемшира, отдавала ему печенье.

- Янлин!!!
- Дядя, эти счета нужно подписать.

- Янлин! Янлин!
Девушка присела за ширмой, прижимая к рту ладошку, чтобы не хихикать в голос. У мальчика есть шанс стать настоящим мужчиной, а не капризным ребенком, прячущимся ща своими обидами.
Пальчики быстро пробежали по экрану, набирая подробный адрес.
Вслед отправилась еще одна смска:
"Ты очень талантливо показываешь язык! Никто не замечает вокруг!"

- Янлин!!!
- Дядюшка, не пора ли снимать пробу с соуса? И я уйду сегодня пораньше.
- Янлин! Наша семья гордится своими предками! Честь нашего рода не позволяет незамужним девушкам...
- То есть посылать меня садиться на колени к богатым клиентам позволяет?
- Янлин!

Двадцать три минуты седьмого песня ветра в бамбуковых трубочках у входа прервала поток цитат Конфуция из уст дядюшка, потому что непослушная племянница метнулась за дверь, снимая на ходу фартучек и попадая в поднявшуюся к вечеру метель...
Ветер игриво разметал длинные черные волосы, награждая за упорство и стойкость их обладательницы сотней колючих снежинок.
Каблучки туфелек на раскатанном сотней ног у ресторана тротуаре с ледяной крошкой заскользили... Янлин, словно в танце вееров кружась, ловила равновесие, вспыхивая пламенем свечи в золотом сиянии шитья алого ципао и замирая на краю проезжей части.
Две минуты... Иначе придется ловить такси, благо спрятанные чаевые за воротом ципао позволяли гордо не вернуться обратно. Ну... даже если бы их и не было. Не сломать холоду метели стойкую дочь Поднебесной! И ведьму!

+1

6

Вот наглая. – Вновь подумалось Мауро, когда он посмотрел на текст пиликнувшей  смс-ки. Но теперь это было не раздражение или злость, а, скорее, больше насмешка. Конечно же – ждать, мотаясь по городу – пусть даже в теплом салоне машины он не намеревался. Потому вернулся домой, велев Бартоломэо не глушить мотора. Ну, или, по крайней мере, быть готовым через короткое время ехать снова. Проковыляв в свою комнату, бросил рюкзак на кровать. Подумав немного, переоделся – в конце концов – он же не с несуществующими в его жизни друзьями встречаться, а на свидание идет. И должен произвести хорошее впечатление – пусть даже если это свидание  будет первым и последним… Тоже мне.. Свидание. Можно подумать – оно обоим надо? – Фыркнул мысленно чуть раздражённо и  даже в какой-то мере горько. С другой стороны – не пойдешь – не узнаешь – как к тебе относится человек. А вчера эта девчонка вроде была не просто веселой и шутливой, но и – вроде в самом деле – не так уж и безразлично отнеслась не только к Мауро, но и – до того – к другим… Он терпеть не мог слова «инвалид». До бешенства, до ярости. Настолько, что даже драгоценный сводный братец не рисковал или не желал вызвать у младшенького бурную негативную реакцию, называя Мауро инвалидом. За этими размышлениями и переодеванием  прошло какое-то время, затем мальчишка – с трудом, как всегда – ковыляя на костылях, но не разрешая слугам помогать себе (-Я не маленький и не немощный. – С раздражением) – спустился снова в холл. Ни деда ни отца с братцем дома не было, потому разного рода отнимающий время  расспросов и упреков – А с Адриано и отца сталось бы – не возникло.  Проверив – на месте ли мобильник и кредитка,  и усевшись в машину, Мауро открыл на телефоне страничку интернета с картой города. Назвав водителю адрес, который ему смс-нула смешливая девчонка-Ласточка, принялся высчитывать – куда им потом ехать? Место должно быть удобным обоим, ведь после  «Макдональдса» девчонку нужно будет отвезти домой, а потом еще и возвращаться… Значит – выбирать надо ближе к месту ее работы.
- Бартоломэо, когда доедем – выйдите, пригласите девушку в машину. Я выбираться из салона не стану. – Мауро глядел в окно на танец снежной поземки, взвихривающейся от порывов ветра. Мальчишка прекрасно понимал, что со своими костылями он может просто растянуться перед дверцы машины, а уж это наверняка поставит его в неловкое и крайне смешное и глупое положение. Так что – он уж лучше просто приоткроет дверцу салона. – А потом… - Юный итальянец нахально ухмыльнулся – все равно будет так, как он хотел и планировал с самого начала, - потом в «Макдак» на углу Оксфорд-стрит.
- Si, signorino.* - Водитель согласно кивну, не поворачивая головы, зная, что юный хозяин увидит его кивок.
К ресторанчику по указанному  адресу машина подкатила в 18.35, хотя для этого где-то пришлось ехать медленнее, а где-то почти мчаться – хорошо хоть льда на дороге не было. Хотя, конечно, это было небезопасно, и Мауро знал, что если об этом станет известно старшим… Деда огорчать и пугать не хотелось, да и выслушивать упреки отца, маскирующиеся под заботу – тоже. Но, по счастью, Бартоломэо не расскажет, потому что иметь дело с рассерженными Джованни – дело небезопасное еще больше, чем нестись по дороге на полной скорости.
- Signorino, questa ragazza…** - Шофер притормозил почти перед крыльцом, кивком головы указывая на пританцовывающую под снежным танцем фигурку.
- Sì, Bartolomeo, è lei.*** - Мауро кивнул. – Пригласите ее в машину.  – И приоткрыл окошко со своей стороны, решив понаблюдать.
- Добрый день, мисс… - Шофер подошел к девушке, приветственно склонил голову. – Вас просят присоединиться  к… пассажиру машины. – Бартоломэо, уже привыкший к разного рода выходкам юного Джованни, понял, что тот хочет сохранить инкогнито. И потому и сформулировал фразу именно таким образом.

==================================================

*   -  Да, синьорино. (итал.)
* *  -  Синьорино, эта девушка… (итал.)
* * *  -  Да, Бартоломэо, это она. (итал.)

0

7

Танцующая на тратуаре девушка в красном...
Если бы не холодина и не метель, Янлин бы не делала этого... Да она вообще бы ушла! Или не ушла? О ладно, не ушла! С нее бы сталось отправиться через весь Лондон к дому семьи Джованни и нагло спросить "А Маурицио выйдет погулять?"
Когда подъехала знакомая машина и остановилась, кожа девушки была покрыта капельками воды, разгоряченная работой мышц, чтобы не замерзнуть.
Ну да, ну да, как узнать в растрепанной девчонке с обочины ту леди в роскошном платье и с уложенной прической!
- Здравствуйте! Я вас помню! Вы вчера нас подвозили из оперы! - весело хихикнула Янлин... и подобрала с тротуара горсть снега, скатала в комочек, стараясь, чтобы пушистее... и метнула в приоткрытое окно, целясь в щель! Нннна!!!
- Ужасно голодна! - заявила Ласточка, влетая в салон и стряхивая на костюм парнишки колючие снежинка, застрявшие в волосах. - А в снегу ты смотришься не таким чопорным и неприступным! Привет! Куда едем? Хотя есть вариант, что ты можешь возмутиться и вытолкать меня вон.
Ураган по имени Янлин утих нежной гладью пруда и девушка, сложив ручки на коленках, с инстересом посмотрела на Профессора.

0

8

Шофер едва слышно охнул, увидев - что натворила с  приглашенная  signorino Мауриццио девчонка. Что же она творит? И как теперь объясняться с синьором Чезаре и Его Преосвященством - за попорченный и промокший салон и за внешний вид signorino Мауриццио.  Ведь это он - Бартоломео не досмотрел. Но ругаться не стал, так как девица уже нырнула в машину. Подойдя к дверце со стороны юного хозяина, принялся протирать от снега стекло. Если эта teppistello* ещё и стекло разбила... Да синьор Чезаре весь ее чертов ресторанчик не то, что разорит, а целиком сожрёт!  grazie a Dio** - все было в порядке. Бартоломео вернулся на свое водительское место и с упрёком и возмущением глянул на девчонку в зеркальце заднего вида. Однако промолчал, ожидая - куда скажет ехать юный signorino.

Увидел летящий в его сторону снежок, Мауро невольно отшатнулся, и потому снегом его обсыпало не так много и в глаза не попало. Даже в рот почти нет... Хотя мальчишке пришлось утереть лицо и пару раз отплюнуться. - Idiota psicopatico! Ты соображаешь - что делаешь?! - напустился итальянец на ввалившуюся в салон нахалку. И, одновременно, принялся отряхиваться от снега. И ведь даже никакого раскаяния или вины в лице. Да ещё и заявляет, что голодная. То есть, она полагает, что после такого он ещё и кормить ее будет? Выгнать бы... Но открывать дверцу - впустить в салон холодный ветер. - Бартоломео, включите печку. И вперёд - куда я велел... - На юную азиатку разобиженный и мокрый итальянец не смотрел. И, сморщившись, чихнул - в носу начало здорово щекотать. Обычные признаки того, что, кажется, он подхватил простуду.

--------------------------------------------------
* - негодница.
** - Слава Богу
*** - Идиотка психованная.

+1

9

- В МакДак в дорогом костюме? - фыркнула Лин, перекидывая влажные волосы за плечи и пересаживаясь к парнишке. - Слушай! Я могла вообще прекратиться в ледяную скульптуру! Защищал очередную диссертацию, Профессор? Или итальянские мужчины специально морозят девушек, чтобы их согревать?
Невинный взгляд водителю, с неодобрением созерцавшем сцену вымачивания молодого хозяина и хозяйской машины...
И ловко цапнутая рука юноши, по которой прошлись горячие пальчики, которые аккуратными ноготками стали нажимать на точки акупунктуры, запуская процессы стимуляции организма против простудных всяких.
На коже самой девушки капельки застыли таинственно мерцавшими в темноте жемчужинами...
- Согрелся? - сменив гнев на милость, спросила виновато Лин. - Я правда очень разозлилась... Готова оплатить чистку салона.

0

10

- Sei sempre così arrogante*?! – С праведным негодованием полюбопытствовал юный итальянец, отплевавшись от колючего снега. И, осознавая, что девушка вряд ли его поймет, перевел на английский – правда, с чуть меньшей экспресией. – Ты всегда такая наглая? Я опоздал всего на пять минут, в течение которых ты преспокойно могла переждать с своем теплом ресторане. Так что еще неясно – кто кого заморозил.  – Он взглянул на нее возмущенно… И осознал, что долго сердиться на эту  sgualdrinetta** почему-то не может. То ли причиной были ее улыбка и виноватый вид… и растаявшие снежинки, которые сейчас были похожи на росинки под летним солнцем – так же переливались  и поблескивали. Мауро, как и большинство итальянцев был склонен к романтическим гиперболам малейшего проявления красоты. Да еще и она взяла его за руку. Сама. Первая. Конечно – без всякого романтического подтекста, но ее прикосновение и в самом деле согревало. Поэтому на ее вопрос мальчишка согласно кивнул. – Ага. Почти. – И, обратился к водителю. - Bartolomeo, per favore*** - включите отопление.
И когда негромко загудел обогреватель, Мауро почувствьвал, что и в самом деле быстро согревается. И вот уже искорки-капельки не блестят на коже и волосах его очаровательно-нахальной попутчицы.
- А что – в дорогом костюме в Макдональдс ходить нельзя? Фейсконтроль? – Съехидничал парень. – Ну, могу тебя свозить в Alain Ducasse****, но боюсь – уже тебе будет там несколько неуютно. Так что, если ты не хочешь в Макдак, можем заехать, скажем… - Он задумался на несколько минут, вспоиная все, что говорили его однокурсники о разного рода кафе, барах, пабах и так далее… -  в Terry’s Cafe,  в Melt Room, или в Goddards at Greenwich?***** - И он выжидательно уставился на девчонку.

* *  -   Нахалка – (итал.)
* * *  -  Бартоломэо, пожалуйста… - (итал)
* * *  *   -  Один из самых дорогих ресторанов Лондона, средний чек которого составляет 290 $ на человека.
* * *  *  *  - Недорогие ресторанчики Лондона. Последний начал свою работу еще в 1890 году

0

11

- А я выскочила из ресторана, потому что меня дядя не отпускал. - легкомысленно фыркнула Ласточка. - В итальянских семьях разве для девушек не такие же строгости? Или я начиталась не тех книжек?
Мальчишка был похож на вороненка. Такого взъерошенного и нахохленного! Первый раз слетевшего из гнезда в самостоятельный полет! И теперь сидевшего на ветке, ошарашенный собственной смелостью и своими ощущениями... Трогательный образ! А каким он станет роскошным вороном через несколько лет! Не оленем, нет! В чертах полумрака машины проглядывали черты хищника. Юного, но обещающего стать грозой для травоядных обывателей! Лин наслаждалась моментом становления, к которому была причастна!
Поэтому и не выпускала руку Рича.
Откинувшись на сиденье, рассматривая профиль. Хищник! Несомненно хищник!
- И что если я соглашусь? - лукаво спросила ведьмочка. - Не боишься пересудов? Блистательный сеньор в обществе безродной официантки в дешевом ципао! Завтра же все бульварные листки взорвутся сенсацией! Ну мне-то будет выгодно, когда в ресторанчике дядюшки будет не продохнуть от желающих увидеть девицу, наглым образом показавшуюся в свете с юношей из одной из самых богатых семей Лондона. А ты? Тебе это надо, Рич?
Не мягкое "Маааурицио", а царственное "Рррич"! Да! Ему очень подходит!
- В МакДаке никому нет дела до посетителей, будь они хоть принцами крови. Дее-моок-рааа-тия! Я нахалка, конечно, но не хочу подставлять тебя под пересуды и осуждение твоей семьи. - мягко, как учила сестра Марта, произнесла Лин, поглаживая пальцем тыльную сторону ладони парня. Хииищник... Янлин хотела видеть, как он осознает собственную силу!

0

12

- Конечно нет. Конечно не тех. – Мальчишка насмешливо фыркнул. – «Ромэо и Джульетта», да? А почитать «Декамерон», так все итальянцы – религиозно настроенные развратники, ругающиеся  всякими частями тела, в основном – святых. Эх ты… Читааааательница.  – Протянул все так же насмешливо. На вопрос о пересудах, коротко хмыкнул, передернул плечами. Он прекрасно знал, что если пойдут какие-нибудь «пересуды», сплетников найдут… Не скоро. Или очень нескоро. Или скоро, но уже в неговорящем виде. Или вообще не найдут.  – И с чего ты вдруг решила, что я из самой богатой семьи? Просто отец – банкир, вот и все.  – Он вовсе не хвастался. Говорил совершенно обыденно. А зачем хвастаться? - И это, кстати, еще не показатель супербогатства семьи, как ни странно.
Девушка гладила его по руке, и оттого по коже отчего-то пробежали мурашки.  Так, как если бы он с мороза  взял в руки горячую чашку. Потому он высвободил руку из руки девчонки и потер ладони друг о друга. И решительно обратился к водителю. – Бартоломэо, per favore, в в Goddards at Greenwich.  – И когда тот послушно кивнул, хмыкнул, снова глянул на спутницу. – Там тоже… Деее-мок-рааатия.  – Передразнил ехидно. – Заодно и город посмотришь. Ты вообще здесь давно? Как здесь оказалась? Тебе Лондон нравится? – Засыпал он вопросами.  Чуть откинувшись на спинку сиденья – так спина не особо устает, да и на ноги нагрузки меньше. Со стороны могло показаться, что это какой-нибудь балованный наследник миллионов опрашивает претендентку то ли на работу, то ли… Еще для чего. И половина этого впечатления была бы верна – балованный, не наследник, но все же…А вот второе в корне не соответствовало действительности. Хотя бы потому, что в глазах мальчишки светился неподдельный интерес.

0

13

- Профееееессор! - немедленно ответила - засмеялась Лин. - Нормальные книги я читала! У нас была потрясающая учительница по мировой литературе! И мы играли "Ромео и Джульетту" в колледже! Я была Ромео кстати! У нас было трудно с мальчиками...
Рич убрал руку. Янлин тут же показала ему язык.
- Но у нас все было по-другому! Они не погибли и с помощью брата Лоренцо убежали из Вероны! Вот!
Чуть отвернувшись к окошку, за которым продолжало мести, девушка расстегнула одну пуговичку и достала из-под ворота кучу купюр, раскладывая на коленках.
- Ой можно подумать, я города не видела! При том такого, который из окна машины ты не увидишь. - фыркнула Ласточка, ловко разворачивая фунты и складывая в стопочку. - Я здесь давно. С пятнадцати лет училась в школе при женском монастыре, потом дядюшке понадобилась помощница в ресторане. А так-то я и заказы развожу, и в церковь, и по приютам-ночлежкам хожу, когда отец Сэдрик просит помочь. Таааак... Ну что! На ужин мне хватит! Ууууу... как я обожаю их вишневые пироги! И там оооочень вкусный латте! Спасибо, что решил свернуть туда! Если что, это чаевые! Поэтому могу спокойно промотать! Мы с Рай иногда после церкви в воскресенье заходим к Годдару. Роскошное здание! Не хуже, чем особняк герцогов Веллингтонов! А ты? Ой ладно! Ну папа и папа! Он же не ты! Ты же дико умный! Если учишься уже в универе! Там же не папины мозги паботают, а твои! Ой как это круто! Уууниверситет! Я вообще с трудом колледж закончила!
Убрав фунты за расстегнутую пуговичку и застегнув ее, китаянка повернулась к окну, разглядывая свое отражение и быстро приводя в порядок потрепанную ветром прическу, сперва распустив волосы, потом ловко собирая их в замысловатую конструкцию, закалывая двумя острыми палочками.
Точные касания мочек ушек, чтобы поправить крошечные сережки в виде вееров, и Лин повернулась к Ричу

0

14

- Эээй… - Мауро протестующее замотал головой. – Так не делается. Я тебя в ресторан пригласил, значит и платить – мне. Не выдумывай тоже… - Известие о роли Ромэо, он откомментировал только насмешливым фырканьем. Тоже… Ромэо. Раскосенький. И с такой "гривой".– Пронеслось в голове ехидное. Но вот то, что эта девчонка училась в монастыре, да и ходит в церковь – было удивительно. Неуж-то и правда – в монастыре? Правда, наверное – в каком-нибудь восточном… Вот только имя священника как-то не вязалось с восточными религиями. Но потомку некромантов было совершенно безразлично – во что там верит его нынешняя собеседница. Не фанатичка – и то хорошо. Наверное, надо что-нибудь у нее еще спросить. Только вот в голову ничего не приходило, как это ни было досадно. То, что его могло бы заинтересовать, Мауро пока еще не мог сформулировать. А задавать пустые вопросы про дядюшку, про планы на будущее – то все не имеет смысла, да и не интересует его, откровенно говоря. А рассказывать только про себя – верх неприличия.
Девчонка повернулась к нему спиной, глядя в окно и меняя прическу. Поток волос, падающих ей  на спину, заставил Мауро медленно удивленно выдохнуть. И в следующую секунду мальчишка поймал себя на том, что уже почти протянул руку, чтобы коснуться кончиками пальцев этих волос. Так что пришлось одергивать себя. Вот еще. Что за детские глупости – трогать то, что удивило и заинтересовало? – Сердито подумал он про себя. – Ну – девчонка, ну – симпатичная… И что? Да ничего. Он же просто пообещал ей прогуляться до недорогого  ресторанчика – и все.
- Слушай, а ты вообще откуда?  Ну – где училась, детство провела? – Вовсе со скучающе-равнодушным видом.
Раздавшийся звонок заставил Мауро поморщиться. А, уж, увидев на дисплее карикатурный рисунок банковского сейфа, мальчишка и вовсе скривился, словно раскусил лимон. Демонстративно сплюнул и отправил поставленный на беззвук мобильник в  карман куртки.  – Да ну его. Мы поссорились. – Отвечая на возможный вопрос девчонки. – Кстати, в универе  можно проблемы и деньгами решать, а не только головой. Но мне это не интересно. Скучно. Мозгами интереснее. – И вовсе не бахвалясь. Просто – сказал, что думал.
Машина, наконец, остановилась у крыльца известного ресторанчика, благополучно преодолев препятствия  в виде светофоров, полицейских, объехав по измененным маршрутам пробки. Бартоломэо вышел  из автомобиля, отпер дверцу со стороны, где сидела девушка. – Прошу, мисс, приехали. Затем же забежал на другую сторону и, отперев дверцу для Мауро, протянул мальчишке руку, чтобы помочь тому выбраться.

+1

15

- А если бы я меркантильно выбрала тот дорогущий ресторан?! - засмеялась Ласточка, шутливо толкая Рича в плечо своим. - Вот был бы номер! Шучу, шучу! Договорились! В следующий раз я приглашаю тебя! Будем обжираться мороженным! Ты же любишь мороженное?
Угу, обычно после "я за тебя заплачу, красавица" следовали похотливый взгляд и потная ладонь на колене. Поняяятно, что ведьма могла бы уложить наглеца совсем не туда, куда ему хотелось, и сделала бы то, о чем ему не мечталось... Но хвала Луне, таких клиентов в последнее время у дядюшки в последнее время не наблюдалось. Потому что Янлин очень тонко подбирала клиентуру, за спиной дядюшки, предпочитающему играть в маджонг за дальним столиком ресторана, и отправляла в течении нескольких месяцев крошечные подарки-угощения в качестве рекламной акции в дома-особняки лондонских парламентариев, знати.
Изящная упаковка, добротные кушания, правильно подобранные даты для подарков... и дела ресторанчика пошли в гору! А дядюшка потирал руки, вещая своим приятелям за партией, что вчера снова приезжал курьер от лорд В. , а третьего дня его племянница отвозила фасолевые пирожки самое леди Д. Янлин же молча улыбалась.
- Вот! Поэтому я и позвала тебя в Макдак вчера! Потому что ты не зажравшийся и капризный мальчишка из "золотой молодежи", а умный, деликатный и очень симпатичный! - порадовала Рича причиной сегодняшнего путешествия китаянка.
Округлив глаза на кислую мину - реакцию на звонок, Ласточка сочувственно вздохнула.
- А я тоже ссорюсь с дядюшкой... У нас и это общее. Ну кроме любви к опере! О, я бы каждый день туда ездила! Да в Китая я родилась, Рич, в Китае! В Харбине! Моя семья - потомки побочной императорской ветви...
Ласточка скорчила торжественно-вдохновенную моську, обретая осанку и надменность императрицы Поднебесной... и не выдержала, расхохоталась.
- Ну хоть на секунду скажи, что ты поверил! О! Приехали! Спасибо, сеньор Бартоломэо! Кстати, вы первоклассный водитель! Нас даже ни разу не тряхнуло!
Ветер накинулся на фигурку в алом как родную, обнимая снежными лапами...
- Рич! Я столик займу! - крикнула девушка и молнией зазигзагилась за дверь ресторана.
Ну а что?! Не стоять же и не смущать же кавалера, выбирающегося из машины и медленно идущего к крылечку! А пока можно оглядеться и наметить, куда ему будет удобнее сесть! Ага! Вон как раз у окна и в углу! И места много, и тот самый угол, куда можно поставить костыли, чтобы никто не пялился!
- И сделай вид, что ты меня не знаешь! - подмигнула девушка веселой, пухленькой официантке, которая часто обслуживала веселых подружек.
Та хихикнула и пока отошла.

0

16

На хвастливые за явления о «потомках  императорской линии» и, уж тем более, на позу и выражение миловидного личика девчонки Мауро не выдержал и прыснул. На миг забыв, что ему еще предстоит полный кошмар и унижение – выбраться из машины. Да еще и на глазах этой насмешницы. Хотя ее насмешки были не так язвительны и так больно «кусались», как другие. Но все же – он же испортит все мнение о себе этим… паучье-черепашьим методом передвижения.
Но девчонка сама решила эту проблему, ускакав в ресторан. Ага. И создав этим самым еще одну проблему. Даже две. Ну, вот и где он теперь будет ее искать? Или она его? Конечно, Goddards at Greenwich не так уж велик, но все же… У Мауро там уже был свой столик – подальше от людских глаз, в углу зала. И вряд ли она догадается… Выбравшись с помощью Бартоломэо из машины, постояв немного – стараясь ногами и костылями определить – насколько тут твердый асфальт, а насколько -  лед, мальчишка вошел в зал.  В сторону  стойки, за которой многие посетители делали заказы, даже не посмотрел. Здесь его уже знали. И знали, что ждать у стойки потомку банкира вовсе не пристало. Значит – подойдут и примут заказ от  столика. – Бартоломэо, найдите эту… - Мауро хотел уже несколько нелицеприятно отозваться о чересчур шустрой девчонке. Но тут же заметил уже знакомое красное платье, длинные волосу, тоненькую  фигурку. Направляющуюся к «его» столику. Поэтому мотнул головой, отменяя прежнее указание. – Вы свободны, Бартоломэо. Сюда вернетесь к девяти.
-  Grazie, signorino. – Водитель даже не предложил помочь. Знал, что если юный синьорино в таком раздраженном состоянии, то лучше уж ему не противоречить.
- И как ты догадалась? Телепатка, да? – Мауро достучал костылями до девушки и, не останавливаясь, пошел дальше – к столику. Если останавливаться, то потом будет чуть труднее пойти дальше. А эта – шустрая, догонит.  – Что будешь? – Поинтересовался, устроившись поудобнее и ставя костыли на привычное место. – Помни – плачу я. И, кстати… - Вновь ехидненько так, задиристо, - Если бы ты  выбрала «тот дорогущий ресторан», то все равно я заплатил бы. Потому что – пригласил я. Ясно?  - Показал язык. – Потом обернулся к подошедшей улыбающейся официантке. Странная у нее была улыбка: не обычная приветливая, как для всех посетителей, а такая, словно она знала какую-то забавную, веселую тайну, но ни за что не могла ею поделиться, хотя и очень хотела. – Мы еще не решили. Я позову попозже.
Официантка отошла, так же еле сдерживая таинственную улыбку.

0

17

- Я тебя умоляю! Я что, сумашедшая? Чтобы тащить тебя в тот ресторан! Ха! - фырнула Янлин, садясь за стол напротив парнишки. - Потом ты такой "фу какая она!" Ненене! У меня на тебя планы! Ты умный! Знаешь этого деку... декы... О! "Декамерона"! И "Ромеу и Джулию!" Мне с тобой интересно! И хмыкаешь смешно, морща нос! И вообще это наш с подружкой тоже столик. И не надо на меня вешать ярлык Видящей!
Вообще Шан как раз и имела все шансы провидеть... Просто была еще недостаточно подготовленной. Работать над собой надо! А не капать слюнями в ожидании тутошного латте! Кстати о нем...
- Латте и кусочек вишневого пирога. Мне за глаза! - украдкой подмигнув пышкульке-официантке, поставив локти на стол, Янлин положила подбородок на сложенные друг к другу кулачки. - А ты закажи посытнее! Ты ж мужик! Тебе надо есть побольше! Будешь толстым и красивым! Как китайские мандарины!
И язык... ну это что, становится традицией языки друг другу показывать? Почему и да!

0

18

- Ой, прекращай ты так… придуриваться. – Мауро фыркнул на притворно-«сложнопроизнесеннные» названия  книг. -  Ты тоже умная и наверняка знаешь – как правильно произносить. И – наверняка же – читала их. Правда? – Ему вдруг стало интересно – правда же – наверняка она читала. Ладно – «Ромэо и Джульетту» мюзикл часто показывают. Да и фильмов на нее – уйма. А вот «Декамерон» экранизировался не то два, не то и вообще – один раз, да и то – давно еще – аж в прошлом веке. И все – оставалась только книга. – Ваш с подружкой? Это которых мы вчера в опере видели? – Почему-то сразу пришло в голову. И отчего-то легонько всколыхнулось – кто же из двух? Хотя… Та, которая по глупости (а как же иначе?) приняла приглашение «драгоценного» братца выглядела слишком… строгой, что ли. Конечно – здесь ресторанчик и в самом деле – весьма демократичный, и все же… Ну, не вязался вид той девушки с посещением этого места. А вот вторая – которая ушла первой…  Да,  вполне. И все же он решил уточнить. – Та – рыжая?
По совету девушки заказал себе много – корниш пасти со свининой  и пирог с картошкой и грибами. Рыбу он не особо любил, так что хорошо, что все же ассортимент не ограничивался морепродуктом. – Вот уж глупости. Красота и объем… одежды и человека в ней не имеет никакого отношения к красоте. – Мальчишка мотнул головой. – Ты вон не толстая, а красивая. – И понял, что ляпнул что-то не то. Хмыкнул, потупившись и вертя в пальцах бумажную салфетку. Уффф…  Скорее бы заказ принесли, что ли… можно будет замять эту уже им самим ляпнутую  глупость. – Слушай, а почему «потомок императорского рода» и вдруг – официантка в ресторане, ссорящаяся с дядей? Потому что он – как Гарун аль Рашид – смотрит на мир, притворившись простым работягой с кошмарным характером? И вообще… Расскажи про Китай, а. А то я вот «такой умный», а про Китай не знаю. Всегда было интересно – почему правителей называют «мандаринами»? Потому что они таки же круглые? И правда, что в Китае собак едят? – Мальчишка забалтывал свою спутницу в надежде, что ее внимание будет переключено с неловкой фразы на сыплющиеся вопросы. Ну, потому как… Девчонка и правда была красива непривычной для европейца красотой, но ведь не в первый же день знакомства такое говорить. Ну ладно – во второй…  Первый не считается совсем, потому что там именно что знакомство – представились друг другу и все.  Потому что даже в машине, когда девчонку отвозили домой, Мауро сидел совсем тихо, да и вообще – дремал,  и ему было вовсе не до разговоров. – И – как так получилось, что китаянка – и вдруг… ты ведь католичка, да? Или протестантка? Ну – по любому же – христианка. И что это за странная одежда такая? Тебе в ней не холодно? Или – «шубку Герды» ты не одела именно потому, что  тебе, как Золушке подали карету? – Ехидно. Ему отчего-то нравилось вот так – без злости и намерения обидеть «поддевать» девчонку. И – опять же – отчего-то думалось, что она не обидится. Ожидая ответов, мальчишка продолжал мять салфетку, но уже не от волнения, а просто для того, чтобы хоть чем-то занять руки. А ожидая заказа, откинулся на спинку диванчика, где сидел. Как ни крути – не дома, и спину стоит беречь.

0

19

Принюхавшись к баночке кетчупа на столе, Янлин поморщилась и подвинула на край стола для замены на более свежий продукт.
- Буду толстой к годам семидесяти! И еще красивее! - фыркнула девчонка. А ведьм некрасивых и не бывает! Гены! Выживали самые хитрые и красивые, притворяясь дурнушками и правильно выбирающими себе партнеров!
- Гуань. Это на китайском. - хихикнула Ласточка. - Так называли высокие ранги в Манжурской династии. А португальцы исказили слово "мандари" из санскрита, означавшее "командир", У императоров было много сыновей, дочерей и наложниц, поэтому на севере Китая каждый может считать себя потомком Повелителей Поднебесной... Так что если и есть во мне капля голубой крови, то сииииильно разбавленная! Райна, ага!
Моя сладкая булочка!
- Один джентльмен подарил мне билеты на оперу, вот я ее и позвала. И мисс Софию тоже. Мы с Рай учились на одном потоке и жили вместе в комнате одной. А мисс София... ну она очень уважаемая в нашей Школе была, поэтому и ее позвала. Собак - едят. Ну как в Европе едят свиней, выращивая на мясо. В нашем ресторанчике собак не подают! Зато очуменно вкусные блюдо из риса и телятины! Мммм... Угощу тебя потом обязательно!
Кто у нас ведьма? Янлин у нас ведьма!
- Дядя стал возмущаться, что в самый разгар вечера я собралась уйти. - подвинулась так, чтобы касаться плечом плеча парнишки, китаянка, чтобы не видеть через стекло каких-то парней, которые показывали восхищения. - Ну поэтому я выскочила пораньше! Ципао - это традиционная одежда. Бывает длиннее и с меньшими разрезами. До колен, а не до бедер. Можешь пощупать! Шелк неплохой, но для зимней прогулки холодно!
А потом пришла официантка, расставляя заказ...
- Китай... Он разный, Рич! И снега, и пустыни, и реки! И люди тоже! Но я самая потрясающая! - величественно заявила девчонка и забрала латте, со стоном наслаждени  приникая к краю уютной кружки с горячим напитком...
- А ты просто с братом в оперу приехал за компанию? Или тоже мурашки от арий?
Расправившись с латте, Янлин наколола на вилку кусочек вишневого пирога и предложила юноше.
- Очень вкусно! Ням! - покачивая угощением , соблазняла ведьма.

0

20

- Ага, и правда - не для зимы. Да и вообще - не для Англии - тут всегда сыро. - Мальчишка вовсе не чинясь провел рукой по рукаву странной яркой одежды. Разумеется, перед этим вытерев пальцы салфеткой. Зачем же пачкать ткань? Шелк и в самом деле был... шелковый. И это был не тафтологический оборот, а... Наверное - объяснение ощущения. Гладкий, мягкий и немного скользящий и прохладный.  Такой, и правда, приятно носить в теплой стране. В Китае или... Италии. Мауро даже едва удержался от того, чтобы хихикнуть, представив себе эту девчонку на борту Венецианской  гондолы. Танцующую так же, как она танцевала там - под снегом. И правда - красиво было бы. Особенно - вот в этом красном, на закате. - Должен был признать самому себе юный итальянец.
На предложение пирога с вишней он замотал головой. - Не люблю я сваренную вишню. Ее надо живой, свежей,
только сорванной есть - чтобы немножко с кислинкой и чууууть-чуть "вязала". И чтоб сок был свежий. И потом - Ты сама сказала, что мне надо много есть. Мяса и.... Ну, чего-то более существенное, чем вареные фрукты и ягоды.
И, изреча сию сентенцию, он принялся за свой ужин. Конечно, можно было бы растянуть его и - тем самым - растянуть и встречу. С другой - девчонка уже поела почти и затягивать с едой было бы невежливо... - Хочешь ещё что-нибудь заказать? - Совершенно просто - на его взгляд - решил мальчишка. И - совершенно внезапно - вернулся к заданному собеседнице вопросу.  - Я оперу очень люблю. Только вот выбираюсь очень редко.  Вчера вот улалось. А ты какие оперы больше любишь - французские, итальянские, русские? - Он внезапно осознал, что ему и в самом деле интересно. И - неожиданно для себя, спросил: - А ты когда-нибудь в Италии была? Там красиво.
Очень. И тепло. Вот там бы твое ципала была бы совсем кстати. Не то, что тут.

+1

21

Пальцы парнишки были приятно прохладными, прикосновения были бережными. Лин склонила голову, наблюдая за его лицом. Чуть настороженным, чуть мечтательным... Легко засмеялась, запихивая кусочек пирога себе в рот, пока он гладил ооочень короткий рукавчик.
- Договорились, Профессор! В следующий раз раздобуду тебе свежую вишню, чтобы "вязала". - весело пообещала девчонка, прожевав и отложив вилку, откликаясь на предложение юного Джованни.  - Еще немного кофе, пожалуйста. Опера... Наш приходской священник водил нас на представления крошечного театрика китайской оперы... Ну я прям влюбилась! И когда переехала в Англию, то мне разрешали слушать пластинки в кабинете музыки. Поэтому все люблю! В Италии... 
Вот там Лин не была точно. Совет Ковена нежно и осторожно собирал ведьмочек по всему свету, но в солнечной стране одаренные девочки не спешили рождаться... Видимо, сказывалось присутствие Ватикана.
- Там не была. Но мечтала бы побывать! - честно ответила китаянка. - Ципаааао... Эта штука на мне называется ципао, Рич! Ну не для зимы...
Короткий взгляд за окно. Придурки ушли? Хвала Луне!
- Поздно уже... - вздохнула Янлин. - Дядя будет волноваться...

0

22

- Не называй меня так. – Мальчишка  неожиданно  «ощетинился», морщась так, словно у него заболели все зубы сразу. – Это похоже на дразнилку*.  Терпеть не могу. – Он не то, что оскорбился   на слова девчонки, но руку, ощупывающую ткань ее одежды, убрал. И теперь теребил салфетку, хмурясь и кусая губу. Почему-то от нее это звучало... Чуть более обидно, чем от тех же однокурсников, когда они решали – время от времени,  хотя и довольно редко, подколоть мальчишку. Их дразнилки он пропускал мимо ушей с самым равнодушным видом. Ну, потому что – какой смысл обижаться на «убогих головой»? А вот тут…  Ладно, она могла и не особо задумываться и не связать воедино. Так уж и быть. – Поздно? – Как бы он ни был на нее обижен, но это шибануло мальчишку  так, как если бы она ударила его подушкой – вроде бы и мягко, но сильно, а оттого и больно. Мауро глянул на большие часы, висящие на стене  у стойки, и понял, что девчонка права – часы показывали 21.15. Они провели вместе почти что три часа. Значит – Бартоломэо уже где-то в ресторане и ждет молодого синьорино. – Лааадно. – С неохотой протянул юный итальянец. – Тогда я закажу тебе еще кофе, а потом мы тебя отвезем. И не спорь. Ты в этой своей…. Цыпале, - уже явно поддразнивая и  уже привычно показав язык, - замерзнешь вусмерть. И дядя расстроится.  – Он чуть приподнял руку, призывая официанта. – Еще один латте и счет… Пожалуйста.
Официантка подошла все та же. Выслушала заказ, легонько поклонилась. – Да, сэр. -  И посмотрела на Лин, подмигнув ей.
- А потом еще как-нибудь встретимся. У меня к тебе ооочень много вопросов. – Предупредил он, вытаскивая  из кармана брюк – куда из кармана куртки переложил – бумажник и доставая из него карточку.
=======================
*   rich – богатый. (англ.)

0

Вы здесь » Malleus Maleficarum » Сlaudi archives –Закрытые отыгрыши » – Я же Вам пообещал (18. 01. 2022 - понедельник)