Вверх страницы
Вниз страницы

Malleus Maleficarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Malleus Maleficarum » Casibus a diebus antiquis - Старые дела » Холмы Корнуолла полны старинных тайн (21.12. 2917)

Холмы Корнуолла полны старинных тайн (21.12. 2917)

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название эпизода: Холмы Корнуолла полны старинных тайн.
2. Время действия: 21 декабря 2017 года.
3. Место действия: Корнуолл, музей истории графства.
4. Участники: Арктур (Янлин), Толиман, Андреа Верте
5. Краткое описание: Исследование старинных тайн зачастую приводит к новым вопросам и открытиям.

0

2

Поездка, организованная для младших воспитанниц сестрой Анной, должна показать юным дарованиям, что история страны настраивает на изучение своего искусства.
- Дорогая, я прошу тебя присмотреть за новенькой. - шепнула еще в пансионе будущей Толиман, указывая взглядом на сумрачную, нескладную девчонку, ковыряющую бездумно подоконник.
Не в этой ли поездке зародилось чувство, которое несут до сих пор две Звезды... искренняя дружба.
- Лучшие ученики едут в канун рождества по достопримечательностям Англии! - безапелляционно заявил, поправляя круглые очочки, преподаватель истории, грозно оглядывая недорослей, которых в глубине души считал бездарями. - Пятьдесят процентов оплачивает школа, остальное потрудитесь выбить из родителей. Я позвоню им сам.
Три экскурсионных автобусов остановились на площадке перед внушительным строением.
- Девочки! Не разбегайтесь!
- Куда курить?! Я вас для этого привез!?!

Раздавались голоса преподавателей, окрикивающих подростков, сплетаясь визгливыми нотками в прохладном воздухе Корнуэльской зимы, одной из самых мягких в Великобритании. Всего плюс 11 по цельсию!
- Первая группа, сюда! - появившаяся экскурсовод в наряде эпохи короля Артура махала руками девочкам во главе с сестрой Анной, успевавшей коршуном следить за воспитанницами. - Мы с вами окунемся в историю эпохи. Для вас приготовленный костюмы. Вы же знаете, что на вересковых холмах обитали эльфы-феи, хранящие тайны короля Артура. Кстати, он принял...
- ... христианство, отвергнув ложного Митру и его ставленников.
- басил другой экскурсовод, обрядившийся богатым купцом. Круглый животик и толстые щеки очень подходили по антураже к костюму. - Мы пройдем в вами в зал, где расположен прототип Круглого стола короля Артура. Сперва в костюмерную, затем со мной. Я помогу вам разобраться в правильном...
- ... одевании. Девочки, внимательно смотрите. Сперва нижние юбки. И не снимайте сапожки! Полы не обогреваются! Прелестно! Мисс Райна, у вас фигура как у настоящей феи! Теперь верхнее платье. "Молнии" сбоку...

Янлин подозрительно покосилась на сияющую энтузиазмом экскурсоводшу, прыгавшую у одной из послушниц, пихая длинную шпильку в головной убор, чтобы держался на голове.
- Я не буду это надевать. - буркнула подросток, закутывая голову в выданную шаль, а не дурацкую шапку.
- Мы с вами посетим сокровищницу! - сияла экскурсоводша-фея потасканая такая, пожилая, совсем не похожая на Королеву Меб, убедившись, что послушницы богатого и престижного пансиона наряжены. - Вы увидите уникальные реликвии! Говорят, что сокровищница имеет тайный ход! Пожете постучать по стенам. Но помните, что вы феи, поэтому костюмы...
- ... помогут вам проникнуть в тайны замка.
- прикрыв рот и стараясь рыгнуть незаметно, вещал мальчикам экскурсовод, умудрявшийся не споткнуться на крутых ступеньках. - Вот и зал! Обратите внимание на доспехи рыцарей, расставленные на тумбах вдоль стен. Не надо трогать!!! Только смотреть! Прошу вас к столу.
Купчишка, отдуваясь, подскочил к дубовому столищу и стал декламировать стихи. Стихи были плохие...
В полутемном зале можно было незаметно ускользнуть в сторону, рассмотреть гобелены, рыцарей, стойки с двуручными мечами, обвисшие на век знамена с гербами...

+2

3

Сестра Анна в очередной раз показала, что эти юные леди для нее не просто кучка чудоковатых девиц, а именно будущие Звезды, дарования, которые, несомненно, имели талант.
Райна старалась не опаздывать, поэтому вышла в числе первых воспитанниц пансиона, застегивая на ходу свое складное сапфировое пальтишко и ловко перебегая пальчиками по шоколадным локонам своих волос, что при свете играли янтарным оттенком. Она с нетерпением ждала этот день, когда сможет окунуться в историю Англии и постичь все ее грани прекрасного, старинного и необыкновенного. Уникальная возможность, к тому же, сойтись с другими девочками из пансиона, ведь непросто находиться вдали от своих родителей, друзей, должен быть кто-то, кто сможет тебя поддержать и даже помочь, если это понадобиться. Наверно, именно поэтому шепоток сестры Анны и ее просьба была как нельзя кстати.
- Хорошо, я поняла Вас, - кроткая улыбка шатенки и покорный кивок головы, в жесте котором читалось уважение и вежливость к Анне, не стоило разводить демагогию на тему «почему Вы просите меня?» или «почему именно она?». Очевидно, что для адаптации девушке необходимо было общество. Райна окинула взором девчонку, на которую указала ей сестра, отмечая про себя ее мрачность и отчужденность. Возможно, так было только на первый взгляд, но этой информации было недостаточно. Кто же знал, что именно Янлин, эта хрупкая девушка, ковыряющая бездумно подоконник, станет верной подругой, родственной душой Толиман, чей совет будет дороже всякого золота, а слезы – губительнее любого бранного действа.
- Привет, меня зовут Райна! – Уже в автобусе, плюхнувшись рядом с той самой таинственной незнакомкой, весело представилась Ри и протянула ей овсяное печенье в упаковке. – На самом деле, я не такая болтушка, как могу показаться на первый взгляд, но ты ко мне обязательно привыкнешь, - подмигнула ей Райна, и ее прядки живо запружинили при ерзании на месте.
Путь был не близок, но если проводить его в разговорах и бурных обсуждениях очередной литературы, то это поможет вам скоротать время, кажущееся тягомотным и муторным, только картинка за окном меняется.
Выпрыгнув из автобуса, группу из пансиона уже тут же собрали воедино, направляя в нужную сторону и перво-наперво представляя им экскурсовода в наряде эпохи короля Артура, отчего Толи сжала губы и тихонечко хихикнула, потупив взор. А зря, ведь их ждало то же самое… Костюмы уже их ждали в костюмерной, где девочки не все так лихо соглашались примерять наряды и вдохновляться образами, оживлять их в собственном исполнении.
- О, благодарю! Если Вам понадобится цветочная пыльца, обращайтесь, у меня всегда отложено на черный день, - хохотнула Ри в ответ женщине-экскурсоводу, застегивая молнию платья сбоку. Оно было кошмарно неудобным и пышноватым, а это никак не спасало от прохлады, колющей бархат девичей кожи.
- Бррр…  Да уж, этот маскарад как предвестник чего-то удивительного и веселого, не будь букой, наряжайся и идем скорее, - шепнула на ушко Янлин Толиман, ухватив ту худощавыми пальцами за тонкую кисть ее руки. – Пошли, в сокровищницах обычно масса интересных вещей, - бросила она с энтузиазмом юной воспитаннице и потянула за собой, внимательно слушая экскурсовода. На самом деле, этот костюм ей мешал легким нормально дышать, как и сковывал движения тела. Нет, конечно, она за креатив, но порой он доходил до нездорового безумия. И пока неподалеку повествовали о рыцарях, а здесь продолжалась театральная постановка «Феи дурдома на выезде», Райна с особым любопытством вглядывалась вглубь полутемной залы, обращая внимание на средневековые гобелены, стойки с двуручными мечами и прочие достояния рыцарского времени.
- Идем, рассмотрим вблизи исторические вещи, - заговорщески вымолвила Райна, осторожно, бесшумно улизнув из общей группы в сторону одного из гобеленов, который восхищал своей росписью и полутонами. Увы, в темноте всего и не усмотришь.
- Обалдеть… Кажется, он и пахнет как нечто… того времени, - прикрыв одной ладошкой рот и рассмеявшись, Райна свободной рукой нащупывала предмет, висящий на стене, пробовала материал, поглаживала его и взором огибала каждый описанный фрагмент. – Красиво… - на придыхании выпалила Ри, улыбаясь и не убирая ладони.

+2

4

Эта экскурсия, которую организовывал учитель истории, была какой-то странной. Судя по тому, как оживлялся мужчина, рассказывая о сути поездки и куда именно они поедут, он сам хотел там побывать, а не учеников свозить. Но нахаляву-то круче. Преподавателей же, как сопровождающих, бесплатно с группой пускают. Вот и пришлось выкручиваться.
Всех брать историк отказался наотрез, заявив, что поедут только лучшие. Наверное пытался хоть как-то поднять мотивацию класса, чтобы улучшить показатели. Не очень-то это помогло, но Верте как-то не особо в это все вникал. Он учился без особых усилий на лучшие результаты, а потому сразу, как узнал о поездке, придя домой после школы, сообщил матери. Та, естественно, сразу сказала, что, дорогой сыночек, ты обязательно должен поехать, это же так здорово, я обязательно обговорю все с преподавателем, не переживай. Вот Андреа и не переживал, дожидаясь часа икс и даже, слегка, заражаясь общей возбужденно-любопытной атмосферой, с удовольствием обсуждая с мальчишками из класса, что им будут показывать на экскурсиях.
В назначенный день, быстро всех собрав, пересчитав, а так же напомнив об основных правилах поведения в автобусе и на самой экскурсии ("И не дай Бог кого-то из вас стошнит в автобусе! Будете отмывать сами!"), историк предоставил ученикам возможность полюбоваться видами из окон транспортного средства, пока сам в предвкушении ожидал приезда в музей.
Дорога от Лондона заняла достаточно большое количество времени, поэтому, особые представители молодежи, как только покинули экскурсионный автобус, сразу побежали искать места, где покурить. Историк, конечно, громко вопил на это отвратительное поведение, но подросткам было плевать и свое дело они сделали.
Верте в это время заинтересованно оглядывал еще одну экскурсионную группу, прибывшую вместе с ними. Состояла эта группа из одних девушек разных возрастов. А уж когда девушек повели к экскурсоводу в наряде времен короля Артура, Андреа понял, что попали они в какой-то сумасшедший дом. Ну кто в здравом уме организует экскурсию с переодеванием для подростков? Это же нелепо.
- Искренне надеюсь, что нас переодеваться не заставят, - тихо проговорил Энди своему приятелю на ухо так, чтобы не услышал преподаватель и подходящий к ним экскурсовод в костюме купца.
Как оказалось, зря он вякал, только беду накликал. Переодеваться их заставили. На резонный вопрос одного из парней, зачем им это нужно, экскурсовод ответил, что так легче погрузиться в ту самую эпоху, о которой они будут сегодня говорить.
- Ну да, тесные костюмы - это именно то, что поможет лучше понять эпоху короля Артура. Я уже чувствую, как понимаю этих бедных людей. Как они в этом дышали? - не переставал бурчать Верте, под тихий смех одноклассников.
Вскоре их провели по круглой лестнице вниз, по пути рассказывая все, что только можно рассказать о рыцарях. Экскурсовод, явно ощущая себя молодым козлом, прыгал с места на место и постоянно напоминал подопечным ничего не трогать. Дойдя до круглого стола и собрав около него всех ребят, мужчина начал читать какие-то совершенно отвратительные стихи. Именно в этот момент Верте понял, что к черту все это, он сам себе устроит небольшую экскурсию.
Пока никто не обращал внимание, все же зал был в полутьме, что играло на руку тем, кто не хотел быть замеченным за невнимательным слушанием, Андреа быстренько скользнул в сторону рыцарских доспехов. Как любому мальчишке, ему всегда был интересен вопрос: насколько же сильны были мужчины того времени, чтобы целыми днями носить такие тяжести на себе. И не только носить.
Неспешно осматривая различные представленные экспонаты, Верте продолжал краем глаза следить за своей группой. Мало ли, пойдут дальше, а он и не заметит.

+2

5

- У нас говорят, что старинные вещи сохраняют очарование времени, запечатанное в воспоминания. - чуть подрастаявшая от общения будущей Толиман, совсем без покровительного тона, с нотками дружеского подтрунивания, сказала Янлин, вслед за Райной отходя по теням...
Чуткие пальцы, которые могут вызвать шквал молний или закрутить десяток шаровых, прошлись по грубой ткани гобелена.
- Чувствуешь? - вдруг зашептала девчушка. - Сквозняк!
Тонкие пальцы скользнули за край гобелена.
- Здесь стык камня. - горячо в предвкушении тайны зашептала китаянка. - Мне кажется, я даже чувствую запах смазки петель. Кто-то их недавно смазывал... Зачем?
Карии глаза почти засветились, обращаясь взглядом на подругу по причастности к тайне...
Тоненькая девушка легко толкнула каменную плиту... И уже обе почувствовали более прохладный и сухой воздух из проема.
Первой в него скользнула Янлин.
- Там дальше дверь! - высунулась голова, замотанная шарфом, и спряталась обратно.
Оказывается, коридор не был темным и пыльным. На уровне глаз взрослого человека были проделаны незаметные снаружи отверстия, через которые поступал, пусть и рассеянный, но свет, а кто-то недавно проходил с метлой, поэтому ни зловещей паутины, ни облачков пыли от шагов...
Через десяток метров коридор изгибался, являя проем закрытой каменной двери.
Янлин толкнула и ее...
Дверь плавно отошла на полтора метра... За ней возле статуи рыцаря на постаменте стоял какой-то лохматый парень... Янлин охнула и отпрянула назад, хватаясь за дверь и пытаясь ее закрыть...

+1

6

На пару с Янлин, Райна принялась также шарить по стене, огибая осторожно ее выступы и вслушиваясь в посторонние шаги. Их маленькое приключение могло помочь им сблизиться, узнать друг друга получше, но пока все внимание девушек было обращено к тому, что скрывалось за гобленом.
- Смазки петель? Откуда у тебя такой чуткий нюх… - хвалебно произнесла брюнетка, поведя в разные стороны кончиком носа и пытаясь услышать тот же запах, что и ее подруга… Будущая подруга. – Обычно принято ухаживать за старинными вещами, например, чайные китайские сервизы принято омывать чаем, дабы глиняный материал не треснул и не потерял своего первоначального вида, - шептала умеренно Райна, продвигаясь вперед, след в след за Арктур. Их маленькая шалость вот-вот превратится в небывалую авантюру, возможно опасную и весьма захватывающую. Но в этом были свои плюсы, и они благотворно влияли на саму Толиман, которая, кажется, питала слабость к подобным действиям.
- Мой корсет выдавит из меня все кишки, - сокрушалась девушка, идя вперед в проем и вздыхая, изогнула руки за спину и попыталась ослабить шнуровку, потому как ее органы уже криком кричали и просили о помощи, пущай и в голове. По ногам пробежался прохладный и сухой воздух, а мурашки по коже ведьмы гурьбой побежали, взбудоражив нервные окончания пальцев. Ри одернула руки вниз и с любопытством заглянула за плечо миниатюрной Янлин.
- Дверь? Еще одна? – Внутри брюнетки разгорался огонь, побуждающий ее к исследованиям, однако то, что вибрировало еще глубже, под самой «сорочкой» сердца, называемое страхом, невольно тянуло обратно к группе. Но отступать было поздно, поэтому она со всей решимостью, перехватив руку подруги, следовала по этому, как ни странно, несколько освещенному коридору, крутя головой в разные стороны и осторожничая, ступала по бетонному (?) полу.
- Нет, стой, не делай этого, - громко шепнула она будущей Арктур, не успев предупредить открытие двери, за которой виднелись статуи рыцаря на постаменте и лохматый парень. – Дьявол… - перекрывая собой молодую ведьму, как бы пытаясь спасти в случае чего, также налегла на ручку двери и попыталась ее запереть. Из уст доносились тихие шепотки на болгарском, кажется, взгляд уткнулся намертво в этого лохматого парня, а руки силились помочь Янлин запереть то, что и отпирать не стоило.
- Кажется, у этой двери петель не смазывали… - отшутилась между делом Райна, успокаивая свой воспаленный мозг, что пестрил яркими картинками воображения, больше походящие на психоделическую кинокартину. Кто знает, что это за лохмач там стоит… Может он им вовсе и не друг…

+1

Вы здесь » Malleus Maleficarum » Casibus a diebus antiquis - Старые дела » Холмы Корнуолла полны старинных тайн (21.12. 2917)