Вверх страницы
Вниз страницы

Malleus Maleficarum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » Malleus Maleficarum » Nunc et usque in aeternum - Теперь и навсегда » {Встреча через года. 27. 05.2022}

{Встреча через года. 27. 05.2022}

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

1. Название эпизода: 
{Встреча через года.}

2. Время действия:
27. 05.2022. После пар

3. Место действия:
Институт, где учится Андреа Верте

4. Участники:
Андреа Верте, Микаэль Кристофор

5. Краткое описание:
Беседа со вторим подозреваемым. Когда не знаешь ничего кроме дела.

0

2

Никакого волнения от будущей встречи с молодым человеком, которого он видел целых десять лет назад, Кристофор не испытывал. Сидя в салоне автобуса, вновь и вновь он просматривал данные по нынешнему делу, скинутые на планшет. И все больше убеждался не только в несостоятельности своей версии о причастии к некромантии  будущего археолога, но и в странности обвинения. Ну, невозможно обвинить людей в некромантии, не будучи при этом хоть отдаленным свидетелем этого. Обвинение в убийстве супруга? Так насчет этого у светской полиции должна голова болеть. А, если было следствие по делу смерти Френка Верте, но дело было не переправлено в инквизицию еще тогда – значит – ничего сверхъестественного, магического, мистического там не было, да и убийства как такового тоже не было. И, уж тем более, вряд ли в некромантическом обряде мог участвовать пятнадцатилетний подросток. В обряде жертвоприношения Нечистому, увы, да. Но для проведения полноценного некромантического – тут уже нужна была Сила, Дар. Что же, заодно проверим парня на наличие Дара. – С короткой мысленной усмешкой решил инквизитор.
Сойдя с автобуса на остановке «Университет», инквизитор увидел неподалеку большое старинное здание, в котором и расположился этот самый храм знаний. Поглядев на часы и прикинув время, высчитал, что окончание пар уже скоро, а потому можно и подождать. Разумеется, сразу «вываливать» на парня обвинения – такое бы мог сотворить лишь вовсе «зеленый» выпускник Академии, горящий благородным, но глупым стремлением «уничтожить все зло разом и насовсем». Логичным же было получить четкую информацию, не окрашенную ни в негатив, ни в позитив. Следовательно, ни мгновенного обвинения, ни «втирания в доверие». А уж – какой подход применять к конкретному человеку, Кристофор решал всегда по ходу дела. К тому же – надо будет попытаться понять – обладает ли его давний случайный знакомец запретным Даром? Войдя в здание, он поинтересовался у охранника – где находится археологический факультет?
- Что-то Вы не особо тянете на студента, мистер. Да и явно не преподаватель. Что Вам нужно? Журналист? Тогда валите отсюда – нечего у нас тут вынюхивать. – Охранник недовольно отложил  в сторону разгаданный на треть кроссворд и снял ноги с невысокой стойки, садясь прямо, чтобы видеть посетителя.
Кристофор чуть покачал головой. Сразу раскрывать свою принадлежность к инквизиции сейчас не было нужды, да и было бы вовсе вредным.
Однако ничего сказать он не успел, потому как к столику охранника подошел еще один мужчина.
- Мистер Дживс, тут Верте просили передать. – положил на столик узкий темно-коричневый конверт с золотым окаймлением и тут же вышел.
-Эй, Сенди, от кого… - Охранник приподнялся со стула, но Сенди уже и след простыл. – Вот ведь… Делают тут из меня посыльного. – Проворчал охранник и взял конверт, на которым золотистой вязью было написано – «Чезаре Джованни». Мистер Дживс задумчиво повертел в руках конверт и направился к стеллажу, где  располагались большие папки и ящики. О любопытном посетителе он словно бы забыл.
Прозвучал звонок на окончание пар, и студенты, шумно переговариваясь, повалили из аудиторий.
- Эй, Верте, ты сегодня с нами или к матери? – Окликнул  парня  однокурсник, чуть ушедший вперед и теперь обернувшийся к Энди.
«Верте?» - Кристофор чуть обернулся, стараясь найти в этой толпе того, кто был ему нужен.
- Верте! Тебе тут письмо! – Перекрыл студенческий гул бас охранника.

Отредактировано Микаэль Кристофор (2018-10-28 18:07:41)

+1

3

Сегодняшняя лабораторная работа заставила попотеть даже самого Верте. В принципе, он не был удивлен этому факту, потому что профессор, дававший этот материал, явно не взлюбил их курс. Вечно ругался, заваливал всех, кого только мог завалить, а кого не мог просто постоянно ругал за то, что они "лентяи" и "бездари". За столько лет учебы, конечно, привыкаешь к такой манере разговора и, даже, начинаешь вычленять только нужные данные, но иногда так хочется ответить что-нибудь эдакое, чтобы заставить профессора потерять дар речи. Вот только проблем не хотелось никому.
Поэтому, отмучившись и скомкано попрощавшись с преподавателем, учащиеся археологического факультета радостно покинули ненавистную аудиторию. Весело болтая о том, что профессор, скорее всего, уже начал вынашивать новый план по издевательствами над ними, Андреа спокойно спускался с однокурсниками вниз, в холл университета. Там, быстренько подхватив свои вещи и все так же обмениваясь шуточками и ничего не значащими фразами, ребята засобирались по своим юношеским делам.
- Эй, Верте, ты сегодня с нами или к матери? - с наглой улыбочкой поинтересовался один из ближайших его приятелей в университете. Закатив глаза и мысленно выдав достаточно много информации о том, что он думает о тупых вопросах некоторых индивидуумов, Энди, услышал громки бас их охранника:
- Верте! Тебе тут письмо! - да что всем сегодня от меня надо-то? И кому потребовалось писать мне письмо в двадцать первом веке?
- Верте, Верте, девчонки, что ли? Поклонницы? Ого, а когда успел? Или поклонник? - не отставал приятель, начиная радостно подпрыгивать вокруг Андреа, явно ожидая, когда тот пойдет за письмом и покажет ему, кто же ему написал.
- Или тот мужик, что тебя пару дней назад на машине подвозил? Такой весь из себя... - та самая девушка, которая видела его с Чезаре не так давно, весело улыбалась, смотря на сокурсника.
- Индюк, - вежливо подсказал Верте, ребячески показав язык ожидавшим его приятелям. - После таких обвинений никому ничего не расскажу. Это будет моя тайна, которую закопают вместе со мной после моей смерти и даже будущие археологи не смогут её разгадать, - высокопарно проговорил Верте, весело рассмеявшись вместе с однокурсниками. Махнув ребятам рукой, мол, подождите пару минут, я быстро, будущий археолог быстро подошел к охраннику и забрал у него письмо. Только посмотрев на конверт, Энди скривился так, будто ему в рот запихали с десяток самых кислых лимонов. Да сколько можно-то? Когда он от меня отстанет? Зло фыркнув, Верте убрал конверт в рюкзак намереваясь показать его матери, при следующей встрече, а затем выкинуть куда подальше. И только юноша собирался вернуться к ожидавшим его людям, как заметил стоящего у стола охранника человека. Нет, конечно, он видел, что там кто-то стоял, но теперь, внимательно рассмотрев, Андреа его вспомнил. Это же тот, мамин знакомый, из-за которого мама потом расстроенная пару дней ходила. И что это он тут забыл? Интуиция резко сжала желудок Верте, явно намекая, что, пацан, это к тебе, особенно учитывая реакцию мужчина на его фамилию и то, что мужчина неотрывно на него смотрел. Но парень лишь отмахнулся от предчувствия, логически размышляя о том, что нахрена он ему сдался? Это же не Чезаре со своими "разговорами".
- Здравствуйте, - вежливо поздоровался Андреа, все же, он этого человека знает, да и мамин знакомый, ну и воспитание, куда без него. Криво улыбнувшись и искренне надеясь больше не столкнуться с этим человеком, Верте направился обратно в сторону однокурсников.

0

4

Краем глаза стоящий почти у самой стойки, Кристофор успел увидеть золотые буквы, не ускользнули от его слуха и слова кого-то из девушек: - Или тот мужик, что тебя пару дней назад на машине подвозил? Такой весь из себя... Племянник кардинала подвозил куда-то сына женщины, на которой намерен жениться?  - Инквизитор мысленно хмыкнул. Это могло бы не вызвать никакого удивления, если бы Кристофор сейчас не наблюдал за молодым человеком и не слышал его определения этого самого племянника кардинала. Значит – с этим господином Джованни  молодой человек в натянутых отношениях. Из-за того, что тот имеет такого значимого для церкви родственника, у них произошел разлад по причине  довольно частой у молодых людей в этом возрасте – а именно – этот Андреа Верте ревнует свою мать к чужому мужчине? Учитывая, что это – ее потенциальный третий муж, а Андреа находится в возрасте, когда материнское внимание, обращенное не на него, считается чем-то чуть ли не предательством… Или… Или  к этому делу придется еще и Пятый отдел подключать. А еще немного покопаем – и вообще все отделы придется задействовать? – Все мысли «прощелкивались» быстро и четко не занимая много времени на обдумывание. Ситуация нравилась инквизитору все меньше и меньше, и он уже предполагал – что именно и в каких выражениях скажет начальство, и с какой скоростью придется уворачиваться от чернильницы, запущенной в инквизитора, но попавшей – стандартно – в закрытую дверь.
Молодой человек поздоровался, повернувшись к инквизитору, и у Кристофора появилась возможность рассмотреть его лучше.   И почти тут же его охватило совершенно дикое ощущение – будто он сбросил лет двадцать и смотрится в зеркало. Евгеника и шутки природы – вещь порой поистине жуткая. – Метнулась в голове  перепуганной мышью мысль. Даже захотелось зажмуриться и тряхнуть  головой. Впрочем, это желание осталось невыполненным, и инквизитор лишь кинул в ответ на приветствие. И тут же отметил про себя, что молодому человеку – судя по кривоватой и какой-ото кислой и скучающей усмешке – эта встреча не принесла радости. Значит – для начала нужно будет просто присмотреться к юноше, а уж потом попытаться познакомиться. Иначе мальчишка просто пошлет… Куда подальше, не желая иметь дела с назойливым типом, непонятно с чего жаждущего познакомиться. С другой стороны – повод познакомиться имеется – черный с золотом конверт, скрывшийся в рюкзаке молодого человека.
- Мистер Верте, простите… - Кристофор сделал шаг по направлению к отходящему к однокурсникам молодого человека.
И тут же его голос был перекрыт новым басовитым:  - Верте! – охранника.

0

5

- Мистер Верте, простите… - начал мамин знакомый, а сам Андреа внутренне завыл от безысходности. Ну не-ет! Что я такого натворил в прошлой жизни, что теперь меня преследуют мамины знакомые и женихи и достают своими разговорами?! Что я мог ТАКОГО натворить? Боженька, пожалуйста, дай мне другое наказание! Ведь в этой жизни я веду себя примерно... На самом деле очень хотелось сесть и поплакать как маленькому. Вот серьезно, за эту неделю чего только не произошло и Верте практически ощущал, как его нежная и ранимая психика находится в шаге от срыва. Тут же, не успел Энди даже повернутся к маминому знакомому, охранник снова его позвал:
- Верте!
- Что? - мать твою, угрюмо ответил юноша, пару раз глубоко вздохнув. - Ребят, идите без меня. Я тут, походу, надолго, - вяло махнул рукой веселящимся одногруппникам Верте, повернувшись к мужчинам. Сокурсники, прокричав, что около часа точно будут сидеть в ближайшей кафешке, так что, при желании, пусть Верте их там и ищет, все так же посмеиваясь и обсуждая все, что сейчас видели, ушли. Взглянув на он же представился Майклом тогда одного из мужчин, Андреа устало вздохнул. - Я так понимаю, что Вам тоже что-то очень важное и деловое нужно со мной обсудить? Или, хотите, маме позвоню, чтобы Вы встретились, если Вы для этого меня позвали... Понимаю, столько лет прошло, а номер мобильного могли потерять... - светлая мысля приходит опосля. Может этот мужчина и правда просто хочет с мамой встретиться, но не нашел её контактов. Хотя, это странно, но не важно. Энди даже слегка повеселел от этих мыслей. Может, все еще не потеряно и это не очередной Чезаре с его "мужским разговором". По крайней мере Микаэль вызывал больше симпатии и уважения, чем банкир. Дав маминому знакомому время обдумать ответ, Верте перевел все свое внимание на охранника. - Неужели мне еще что-то передали?

0

6

…Вам тоже надо обсудить со мной… - Очень странная фраза, машинально отмеченная Кристофором. Значит – внимания молодого человека уже кто-то добивался. И, судя по тому, с чьим именем передали мистеру Верте конверт, это и был племянник кардинала Джованни. Но вот зачем и почему Чезаре Джованни преследовал своим вниманием сына обвиненной в некромантии бывшей подруги детства инквизитора? Неужели – племянник кардинала  обращает на юношу слишком пристальное и недолжное внимание, все же без Пятого отдела не обойдется? И… Неужели общение с семьей Верте получится установить вот так вот просто? -  Вот последнее было с одной стороны хорошо, а с другой… С другой что-то удерживало инквизитора от столь стремительного  сближения. Что-то, что обычно со временем  ощущалось сведением челюстей и пульсирующей головной  болью, и что проходило, когда приходило понимание причины подобного состояние. Впрочем, сейчас этого еще не было, Только немного ныл лоб. Однако это ощущение пропало, как только инквизитор решил пока что не особенно беспокоить предполагаемого молодого  некроманта и его мать. Хотя взять номер сотового не помешает – это может пригодиться для расследования. Для начала – как и предполагал инквизитор изначально, все стоит перепроверить. На первый взгляд молодой человек не производил впечатления принадлежности к нехристям-некромантам.
- Простите, что побеспокоил, мистер Верте. Я не стану отнимать у Вас много времени.  Полагаю, Вашу мать сейчас беспокоить не стоит – она наверняка на работе. Если Вы дадите мне ее номер сотового – этого будет достаточно. – Чуть суховато и вежливо.
Охранник же только махнул рукой, мол, нет, ничего. Разумеется – зачем подзывать кого-то с археологического, когда «кто-то» и сам подошел. А если этому пришлому типу и вправду нужно на кафедру археологии, так пусть сами и договариваются. Мистер Дживс снова устроился на стуле, закинул ноги на стойку и принялся вновь а свой полуразгаданный кроссворд.

0

Вы здесь » Malleus Maleficarum » Nunc et usque in aeternum - Теперь и навсегда » {Встреча через года. 27. 05.2022}